fermer× Appelez nous 05 53 54 11 26
Aspirine tamponnée effervescente 1000mg - 20 comprimés Upsa-192312
Picto livraison
3,69€ - En Stock
Ce produit est un médicament.
Plus d'informations et de produits de :

En Bref

ASPIRINE Tamponnée Effervescente 1000mg — 20 comprimés UPSA s’utilise dans le traitement symptomatique de la fièvre, des douleurs diverses et des rhumatismes.

Détail

ASPIRINE Tamponnée Effervescente 1000mg — 20 comprimés est un médicament des laboratoires UPSA.


Ce médicament contient de l’aspirine, qui possède de nombreuses propriétés :


— antalgique et antipyrétique,


— mais aussi anti-inflammatoire à dose élevée,


— et fluidifiant du sang.


Il est utilisé dans le traitement symptomatique de la fièvre, des douleurs diverses et des rhumatismes.


Posologie

Cette présentation est réservée à l’adulte (à partir de 15 ans).


En cas de douleur, en cas de fièvre :


Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d’environ 15 ans) :


La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d’aspirine, soit 3 comprimés effervescents par jour.


La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 1 g, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés effervescents par jour.


Pour les sujets âgés :


La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d’aspirine, soit 2 comprimés effervescents par jour.


La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 1 g, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 2 comprimés effervescents par jour.


En cas d’affections rhumatismales :


Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre médecin.


Composition

Acide acétylsalicylique (aspirine)............................................1 000 mg
Sodium........................................................................460 mg
Lactose.......................................................................+
Aspartam......................................................................+


Substance active : Acide acétylsalicylique


Excipients communs : Acétaldéhyde, Acétate d’éthyle, Acide citrique anhydre, Aldéhyde C6, Aspartam, Bicarbonate de sodium, Butyrate d’éthyle, Citral, Crospovidone, Glucose, Gomme arabique, Linalol, Maltodextrine, Orange arôme, Orange essence, Orange jus, Povidone, Sodium, Terpinéol
Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Alcool isopropylique, Citrate monosodique anhydre, Lactose anhydre, Potassium, Potassium benzoate, Sodium carbonate anhydre


Contre-indications

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :


— allergie aux salicylés et aux AINS,


— antécédent d’asthme provoqué par la prise d’aspirine ou d’AINS,


— ulcère de l’estomac ou du duodénum,


— hémorragie et risque hémorragique,


— insuffisance hépatique ou rénale grave,


— insuffisance cardiaque grave,


— phénylcétonurie (présence d’aspartam),


— grossesse (dernier trimestre).

Références

  • Code Barre / EAN : 3400933531539