fermer× Appelez nous 05 53 54 11 26
Aspirine  500mg - 20 comprimés effervescents Upsa-192324
Picto livraison
2,60€ - En Stock
Ce produit est un médicament.
Plus d'informations et de produits de :

En Bref

ASPIRINE Upsa 500 mg — 20 comprimés effervescents UPSA s’utilise dans le traitement symptomatique de la fièvre, des douleurs diverses et des rhumatismes.

Détail

ASPIRINE Upsa 500 mg — 20 comprimés effervescents est un médicament des laboratoires UPSA.


Ce médicament contient de l’aspirine, qui possède de nombreuses propriétés :


— antalgique et antipyrétique,


— mais aussi anti-inflammatoire à dose élevée,


— et fluidifiant du sang.


Il est utilisé dans le traitement symptomatique de la fièvre, des douleurs diverses et des rhumatismes.


Posologie


Douleur isolée et fièvre :


Adulte et enfant de plus de 50 kg : 1 ou 2 comprimés à 500 mg par prise à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 4 heures, sans dépasser la dose de 3 g d’aspirine par jour (soit 6 comprimés à 500 mg par jour).


Chez la personne âgée, il est préférable de ne pas dépasser la dose de 2 g d’aspirine par jour (soit 4 comprimés à 500 mg par jour).


Enfant de 30 à 50 kg : 60 mg par kg et par jour, répartis en 4 ou 6 prises, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin ou de suivre les posologies suivantes données à titre indicatif :


Enfant de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans) : 1 comprimé à 500 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures sans dépasser 4 prises par jour ;


Enfant de 41 à 50 kg (environ 13 à 15 ans) : 1 comprimé à 500 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures sans dépasser 6 prises par jour.


Douleurs rhumatismales :


La posologie est de 3 à 6 g d’aspirine par jour chez l’adulte et 50 à 100 mg par kg et par jour chez l’enfant, sous contrôle médical.


Composition

Acide acétylsalicylique (aspirine)............................................500 mg
Sodium........................................................................388 mg
Aspartam......................................................................+


Substance active : Acide acétylsalicylique


Excipients communs : Acétaldéhyde, Acétate d’éthyle, Acide citrique anhydre, Aldéhyde C6, Aspartam, Bicarbonate de sodium, Butyrate d’éthyle, Citral, Crospovidone, Glucose, Gomme arabique, Linalol, Maltodextrine, Orange arôme, Orange essence, Orange jus, Povidone, Sodium, Terpinéol
Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Alcool isopropylique, Citrate monosodique anhydre, Lactose anhydre, Potassium, Potassium benzoate, Sodium carbonate anhydre


Contre-indications

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :


— allergie aux salicylés et aux AINS,


— antécédent d’asthme provoqué par la prise d’aspirine ou d’AINS,


— ulcère de l’estomac ou du duodénum,


— hémorragie et risque hémorragique,


— insuffisance hépatique ou rénale grave,


— insuffisance cardiaque grave,


— phénylcétonurie (présence d’aspartam),


— grossesse (dernier trimestre).

Références

  • Code Barre / EAN : 3400933515102