fermer× Appelez nous 05 53 54 11 26
Gavisconell sans sucre menthe - 12 sachets Reckitt benckiser-192728
Picto livraison
6,30€ - En Stock
Ce produit est un médicament.
Plus d'informations et de produits de :

En Bref

Gavisconell sans sucre menthe 12 sachets est un médicament antiacide qui soulage les brulures d'estomac.

Détail

Gavisconell sans sucre menthe 12 sachets est un médicament appartenant à la famille des antiacides d’action locale.


Cette solution buvable forme un gel visqueux qui surnage dans l’estomac et protège l’œsophage en cas de reflux du contenu de l’estomac.


Ce médicament Reckitt Benckiser est utilisé dans le traitement des symptômes du reflux gastro-œsophagien (brûlures d’estomac, remontées acides).


Composition

Les substances actives sont :


Alginate de sodium......................................... 500 mg
Bicarbonate de sodium.................................. 267 mg
Carbonate de calcium................................... +
dont Sodium.................................................. 145 mg


Excipients : Sodium
Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Acide citrique anhydre, Amidon modifié, Aspartam, Calcium, Calcium carbonate, Carbomère 974 P, Carmellose sodique, Copovidone, Eau purifiée, Fer rouge oxyde, Fraise arôme, Fruit de la passion arôme, Glucose, Huile végétale, Macrogol 20 000, Macrogol 400, Magnésium stéarate, Maltodextrine, Mannitol, Menthe arôme, Menthe arôme naturel, P-hydroxybenzoate de méthyle, P-hydroxybenzoate de propyle, Potassium acésulfame, Propylèneglycol, Saccharine sodique, Silice colloïdale anhydre, Sodium hydroxyde, Xylitol


Posologie

Ce médicament doit être pris après les repas et éventuellement au coucher.


Les comprimés doivent être avalés après avoir été soigneusement mâchés.


Adulte et enfant de plus de 12 ans : 1 à 2 sachets, 3 fois par jour.


Ce produit convient aux femmes enceintes ou allaitantes.


Contre-indications :

— N’utilisez pas ce médicament plus de 7 jours sans l’avis de votre médecin : des examens peuvent être nécessaires si les symptômes persistent.


Il est préférable de consulter un médecin dans les situations suivantes :


— troubles de la digestion apparaissant pour la première fois, ou si les troubles ont changé récemment,
troubles associés à une perte de poids,


— Difficulté à avaler ou gêne abdominale persistante.


— Des précautions sont nécessaires en cas d’excès de calcium dans le sang, de lithiase calcique récidivante ou de phénylcétonurie (comprimé à croquer et poudre orale : présence d’aspartam).

Références

  • Code Barre / EAN : 3400938254518