fermer× Appelez nous 05 53 54 11 26
Ibuprofene  conseil 400mg Biogaran-192484
Picto livraison
2,60€ - En Stock
Ce produit est un médicament.
Plus d'informations et de produits de :

En Bref

Ibuprofène. Analgésique et antipyrétique.Ce médicament sert à lutter contre la douleur et la fièvre.

Détail

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.


Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Composition

Pour un comprimé pelliculé, la substance active est :


Ibuprofène ........................................................................................................................................ 400 mg


Les autres composants sont : Amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), acide stéarique, povidone K90, silice colloïdale anhydre.


Pelliculage : SEPIFILM [hypromellose (E464), stéarate de macrogol 400], SEPISPERSE [hydroxypropylcellulose, dioxyde de titane (E171)].


Posologie

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 3 comprimés à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour).


Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d’ibuprofène.


Le sujet âgé présentant un risque accru d’effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.


Ne dépassez pas les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).


La posologie maximale est de 3 comprimés par jour (1200 mg).


Mode d’administration : Voie orale.


Avalez le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d’eau.


Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d’un repas.


Fréquence d’administration : les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d’au moins 6 heures.


Durée de traitement : la durée d’utilisation est limitée à 3 jours en cas de fièvre et à 5 jours en cas de douleurs


Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s’aggravent ou en cas de survenue d’un autre trouble, informez votre médecin.


Si vous avez l’impression que l’effet du médicament est trop fort ou trop faible : consultez votre médecin ou votre pharmacien.


Contre-indications

Ne prenez jamais le médicament dans les cas suivants :


— au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d’aménorrhée),


— antécédents d’allergie ou d’asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d’un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine),


— antécédent d’allergie aux autres constituants du comprimé,


— antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d’ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS,


— ulcère ou saignement de l’estomac ou de l’intestin en évolution ou récidivant,


— hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,


— maladie grave du foie,


— maladie grave des reins,


— maladie grave du cœur,


— lupus érythémateux disséminé,


En cas de doute, demandez l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Références

  • Code Barre / EAN : 3400938358926