fermer× Appelez nous 05 53 54 11 26
Aspirine du rhône 500mg - 50 comprimés Bayer-194026
Picto livraison
7,70€ - En Stock
Ce produit est un médicament.
Plus d'informations et de produits de :

En Bref

Aspirine du Rhône 500mg — 50 comprimés de Bayer s’utilise dans le traitement symptomatique des douleurs et de la fièvre.

Détail

Aspirine du Rhône 500mg — 50 comprimés est un médicament des laboratoires Bayer.


Il contient de l’aspirine, qui possède de nombreuses propriétés :


— antalgique et antipyrétique,


— mais aussi anti-inflammatoire à dose élevée,


— et fluidifiant du sang.


Il est utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs et de la fièvre.


Posologie

Adulte et enfant de plus de 50 kg : 1 ou 2 comprimés par prise à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour (soit 3 g d’aspirine par jour).


Chez la personne âgée, il est préférable de ne pas dépasser la dose de 2 g d’aspirine par jour (soit 4 comprimés par jour).


Enfant de 30 à 50 kg : 60 mg par kg et par jour, répartis en 4 ou 6 prises, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin ou de suivre les posologies suivantes données à titre indicatif :


Enfant de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans) : 1 comprimé, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures sans dépasser 4 prises par jour ;


Enfant de 41 à 50 kg (environ 13 à 15 ans) : 1 comprimé, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures sans dépasser 6 prises par jour.


Composition

Acide acétylsalicylique....................................500 mg


Substance active : Acide acétylsalicylique


Excipients : Amidon de maïs, Cellulose (E460) poudre granulée (Elcéma G250)


Contre-indications

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :


— allergie aux salicylés ou aux AINS,


— antécédent d’asthme provoqué par la prise d’aspirine ou d’AINS,


— ulcère de l’estomac ou du duodénum,


— hémorragie et risque hémorragique,


— insuffisance hépatique ou rénale grave,


— insuffisance cardiaque grave,


— phénylcétonurie (comprimé à croquer : présence d’aspartam),


— grossesse (à partir du 6e mois).

Références

  • Code Barre / EAN : 3400935146854