fermer× Appelez nous 05 53 54 11 26
Aspirine du rhône 500mg - 20 comprimés Bayer-194043
Picto livraison
4,65€ - En Stock
Ce produit est un médicament.
Plus d'informations et de produits de :

En Bref

C’est un médicament aux vertus antalgiques et antipyrétiques qui calme efficacement la douleur et fait baisser la fièvre.

Détail

Bayer Aspirine du Rhône — 20 comprimés est un médicament contenant de l’aspirine.


Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.


Ce médicament des laboratoires Bayer est uniquement réservé à l’adulte et à l’enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans).


Pour les enfants ayant un poids ou un âge différent, il existe d’autres présentations d’aspirine : Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Composition

Pour un comprimé à croquer, la substance active est :


Acide acétylsalicylique .................................................................................................................. 500,0 mg


Les autres composants sont : Stéarate de calcium, amidon de maïs, mannitol, laque jaune orangé S (E110), aspartam, stéarate de calcium, acide ascorbique, acide citrique anhydre, carbonate de magnésium, amidon prégélatinisé, arôme mandarine, arôme orange, carbonate de sodium anhydre, carmellose sodique, arôme sec*.


* L’arôme sec contient du fructose.


Posologie

— Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d’environ 15 ans) : La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d’aspirine, soit 6 comprimés à croquer par jour.


La posologie usuelle est de 1 comprimé à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.


En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés à croquer par jour.


— Pour les sujets âgés : La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d’aspirine, soit 4 comprimés par jour.


La posologie usuelle est de 1 comprimé à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.


En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés à croquer par jour.


— Chez l’enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans) : La posologie d’aspirine dépend du poids de l’enfant. Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée. L’aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d’adapter le traitement au poids de chaque enfant. La dose quotidienne d’aspirine recommandée est d’environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.


— Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à croquer par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés à croquer par jour.


— Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 à croquer par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés à croquer par jour.


En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Mode et voie d’administration : Voie orale.


Les comprimés sont à croquer et à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit) de préférence au cours des repas.


Fréquence et moment auxquels le médicament doit être administré : les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être régulièrement espacées d’au moins 4 heures.


Durée du traitement : la durée d’utilisation est limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre.


Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s’aggravent, ne pas continuer le traitement et consulter votre médecin


Contre-indications

Vous ne devez jamais utiliser ce médicament pour vous ou votre enfant, dans les cas suivants :


— allergie à l’aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l’un des autres composants,


— antécédents d’asthme provoqué par l’administration d’aspirine ou d’un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),


— enfant de moins de 6 ans, car l’enfant risque d’avaler de travers et de s’étouffer : utiliser une autre présentation,


— au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d’aménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg par jour,


— Ulcère de l’estomac ou du duodénum en évolution,


— maladie hémorragique ou risque de saignement,


— maladie grave du foie,


— maladie grave des reins,


— maladie grave du cœur,


— en cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d’aspartam,


— traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine et lorsque l’aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),


— traitement par les anticoagulants oraux, en cas d’antécédent d’ulcère gastro-duodénal et lorsque l’aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour).


En cas de doute, il est indispensable de demander l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Références

  • Code Barre / EAN : 3400935146793